Обсудим Правильный и безопасный сбор донатов

Furry__wolf

Разработчик
Инструктор
Переводчик
Пользователь
Сообщения
1,135
Решения
64
Мне вот интересно (ни разу не держал публичный сервер) как безопасно (не только на серверной стороне но и на стороне закона) собирать деньги за такой "бизнес". Все мы прекрасно понимаем что можно так косячнуть, что на тебя могут повешать даже то чего ты не совершал и вообще имел ввиду другое. Так вот, что кто может посоветовать? Вроде как есть EasyDonate и TradeMС, но ни разу с ними не сталкивался... Если делать автодонат через такой костыль из перечисленных выше сайтов, могут ли дать по "шапке" и с какими можно проблемами столкнуться при работе с ними? И если же это не лучший выбор, предложите что-то нормальное и простое но всё так же безопасное. Просьба конкретно аргументировать свои советы, ибо мне достаточно интересна эта тема :)
 
Мне вот интересно (ни разу не держал публичный сервер) как безопасно (не только на серверной стороне но и на стороне закона) собирать деньги за такой "бизнес". Все мы прекрасно понимаем что можно так косячнуть, что на тебя могут повешать даже то чего ты не совершал и вообще имел ввиду другое. Так вот, что кто может посоветовать? Вроде как есть EasyDonate и TradeMС, но ни разу с ними не сталкивался... Если делать автодонат через такой костыль из перечисленных выше сайтов, могут ли дать по "шапке" и с какими можно проблемами столкнуться при работе с ними? И если же это не лучший выбор, предложите что-то нормальное и простое но всё так же безопасное. Просьба конкретно аргументировать свои советы, ибо мне достаточно интересна эта тема :)
Пока оборот маленький - ты никому не интересен. После регаешь ИП и платишь налоги. В целом - всё.
А если вопрос про выбор платёжного агрегатора, то нужно в целом по большому количеству параметров смотреть и выбирать. Начиная с комиссий и сроков вывода и заканчивая способами оплаты.
 
Пока оборот маленький - ты никому не интересен
На сколько маленький? И как принимать хотя бы тот же мелкий оборот, имеет ли смысл использовать готовый сайт с автодонатом тогда? Вроде как там меньше пердолинга и геморроя. Правда как я понял там приличные такие комиссии...
 
На сколько маленький? И как принимать хотя бы тот же мелкий оборот, имеет ли смысл использовать готовый сайт с автодонатом тогда? Вроде как там меньше пердолинга и геморроя. Правда как я понял там приличные такие комиссии...
Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений


Вот комиссии на одной из крупных платежных систем. На easydonate вроде как тоже 7% комиссия, только она на все способы оплаты такая. Если тебе не нравится сайты из конструкторов, то можешь собрать готовый сайт из каких-то исходников или написать самому и использовать апи изидоната. Ну а если так важна низкая комиссия, то могу разве что посоветовать , однако он работает кривовато и там нет киви юмани и тд
 
Будьте осторожны с рекомендациями этого пользователя.
Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений


Вот комиссии на одной из крупных платежных систем. На easydonate вроде как тоже 7% комиссия, только она на все способы оплаты такая. Если тебе не нравится сайты из конструкторов, то можешь собрать готовый сайт из каких-то исходников или написать самому и использовать апи изидоната. Ну а если так важна низкая комиссия, то могу разве что посоветовать , однако он работает кривовато и там нет киви юмани и тд
Хм, значит easydonate вполне подойдёт для начала? Суть же таких ресурсов в быстром старте и отсутствии проблем с принятием денег вроде. Там же уже зарегистрировано вроде как ИП, и оплачивает всё что нужно, (из комиссий) убирая все эти лишние проблемы от создателя сервера, или я не так думаю?
 
Хм, значит easydonate вполне подойдёт для начала? Суть же таких ресурсов в быстром старте и отсутствии проблем с принятием денег вроде. Там же уже зарегистрировано вроде как ИП, и оплачивает всё что нужно, (из комиссий) убирая все эти лишние проблемы от создателя сервера, или я не так думаю?
Когда ты зарегистрирован, как ИП, ты должен платить налоги за свои доходы. EasyDonate просто принимает деньги, он не платит налоги за тебя
Когда оборот будет большой и зарегистрируешь ИП, можно будет сделать автодонат на основе той же ЮКассы - она позволяет принимать платежи и при этом ты получаешь их законно, она же будет следить за ситуацией с твоими налогами. Конкретно ЮКасса может ещё и с регистрацией ИП помочь, всё онлайн и тебе потом просто документы на дом привозят
 
Когда ты зарегистрирован, как ИП, ты должен платить налоги за свои доходы. EasyDonate просто принимает деньги, он не платит налоги за тебя
Когда оборот будет большой и зарегистрируешь ИП, можно будет сделать автодонат на основе той же ЮКассы - она позволяет принимать платежи и при этом ты получаешь их законно, она же будет следить за ситуацией с твоими налогами. Конкретно ЮКасса может ещё и с регистрацией ИП помочь, всё онлайн и тебе потом просто документы на дом привозят
Хм, понял, спасибо за пояснение)
Но вот опять же непонятки и мысли из разряда: "было очень интересно но ничего не понятно". На сколько ж должен быть большой оборот, что б стоило задуматься о следующих шагах и регистрации ИП? И стоит ли париться на старте и что-то думать, или действительно, я слишком напрягаюсь по этому поводу? Опять же ничего точно мне не ясно... С законами знаком ~, но как-то не касался с такими сферами)
 
Честно говоря, раньше можно было сотни тысяч оборот иметь и не платить налоги чисто физически, потому что не следили.
Сейчас все банки следуют рекомендациям от ЦБ РФ и нередко(реально часто) банят вот таким вот "с небольшим оборотом" по 115-ФЗ счет и требуют объяснения доходов. Я бы сразу открыл самозанятость на всякий случай.
А так - тысяч до 25 вряд ли кто-то дернется, но тот же Тинькофф спокойно может и такие вещи заставить объяснять)
 
Но вот опять же непонятки и мысли из разряда: "было очень интересно но ничего не понятно". На сколько ж должен быть большой оборот, что б стоило задуматься о следующих шагах и регистрации ИП? И стоит ли париться на старте и что-то думать, или действительно, я слишком напрягаюсь по этому поводу? Опять же ничего точно мне не ясно... С законами знаком ~, но как-то не касался с такими сферами)
Как и сказал анархист, вообще, по закону россияне не имеют права заниматься предпренимательством без регистрации.

Одиночная продажа вещи на авито - не предпренимательство
Продажа игровых предметов на постоянной основе - предпренимательство

. Дело в том, что, даже если там у тебя набралось условно 20к рублей за месяц, что совсем не много для серверов, банк может тобой заинтересоваться. А может и нет. Если заинтересуется - будут проблемы. За такую небольшую сумму будет штраф вплоть до изъятия всей заработанной суммы. Поэтому лучше всё таки зарегистрировать себя, как самозанятого, и вручную платить налоги, там вроде 6% надо платить. Насколько я знаю, это всё делается через госуслуги, никуда с бумагами ходить не надо

Если проект достаточно крупный и богатый - открыть ИП и подключить ту же ЮКассу, ну и найти макаку, чтобы написал тебе автодонат под неё (или что-то готовое найти)
 
Всем спасибо за развёрнутые и понятные ответы! Буду думать
 
Хм, но а что можно сказать по поводу именно сбора донатов и прочего? Ибо если самозанятость уже есть, и ты допустим сделал что-то и тебе перевели деньги на карту, а после списали процент, это ежу понятно как оно работает и должно работать... Но что по поводу именно сбора по типу сайтов и.т.д? Взять в пример даже тот же изи донат, как от кого приходят переводы на карту, от физ. лица или ИП? Но а если не брать в пример, нужна ж онлайн касса, а для неё вроде как нужно уже ИП...

UPD: и если говорить о регистрации самозанятости, то как её помечать-то, там не так много вариантов, особенно более менее похожих
 
Последнее редактирование:
Изидонат - юрлицо, верно?
 
Изидонат - юрлицо, верно?
Вроде как да... Это ж как ИП как раз и считается если я не попутал, значит деньги будут приходить как при перечислении с юридического лица?
 
Понял. А что по поводу тогда регистрации самозанятости, как что это помечается? Я вдуплить не могу)
Я бы рекомендовал прочитать это:
Очень подробная статья - как зарегистрировать, что платить, как платить, сколько и так далее.
 
нужна ж онлайн касса, а для неё вроде как нужно уже ИП
ЮКасса работает с самозанятыми тоже. В случае с ИзиДонатом, налоги нужно будет платить вручную (по крайней мере, никаких интеграций с налоговой я не заметил там)
 
ЮКасса работает с самозанятыми тоже. В случае с ИзиДонатом, налоги нужно будет платить вручную (по крайней мере, никаких интеграций с налоговой я не заметил там)
Но если брать юкассу даже ту же, сколько там платёжных систем для оплаты у пользователя, и.т.д, и если использовать, то эта касса будет как посредник или как что... Я вообще вывалился из этой темы, мне б всё с нуля и для "валенков"
 
Но если брать юкассу даже ту же, сколько там платёжных систем для оплаты у пользователя, и.т.д, и если использовать, то эта касса будет как посредник или как что... Я вообще вывалился из этой темы, мне б всё с нуля и для "валенков"
Список платежек есть на сайте. Много их, тебе хватит с головой

1. Юзер нажимает кнопку "оплатить" на твоём сайте
2. Юзера перекидывает на юкассу
3. Юзер выбирает способ оплаты и оплачивает заказ на юкассе
4. Юкасса получает деньги и посылает сигнал об оплате твоему сайту. Сайт обрабатывает сигнал и выдает донат
5. Юкасса кладёт деньги в твой личный кабинет. Создаёт чек для оплаты налогов через ЮSelf
6. Ты заходишь и выводишь деньги
 
Назад
Сверху Снизу