Вопрос Как view-distance влияет на производительность?

Кактус

Заблокирован
Сообщения
1,540
Решения
90
Я говорю сейчас не про дальность обработки чанков, которая в server.properties, а про максимальную дальность, которую может видеть игрок, которая в spigot.yml. Оказывает ли она влияние на сервер или на игроков с медленным интернетом? Или можно просто поставить там 64 и забыть? Если что чанки прогружены плагином worldborder.
 
Будьте осторожны с рекомендациями этого пользователя.
Я говорю сейчас не про дальность обработки чанков, которая в server.properties, а про максимальную дальность, которую может видеть игрок, которая в spigot.yml. Оказывает ли она влияние на сервер или на игроков с медленным интернетом? Или можно просто поставить там 64 и забыть? Если что чанки прогружены плагином worldborder.
Больше влияет на игроков, потому что чем выше view-distance тем больше данных нужно отправить игроку, соответственно если у него слабый интернет, прогружать ему это тяжелее. Зависит всё от версии ядра, количества онлайна(больше влияет на нагрузку серверной части), ориентировку надо брать из этих параметров.
 
Я говорю сейчас не про дальность обработки чанков, которая в server.properties, а про максимальную дальность, которую может видеть игрок, которая в spigot.yml. Оказывает ли она влияние на сервер или на игроков с медленным интернетом? Или можно просто поставить там 64 и забыть? Если что чанки прогружены плагином worldborder.
Как я понял вью дистанс в сервер пропертиз можно вовсе игнорировать, т.к. спигот юмл полностью заменяет эту функцию там.

Но если речь о значении в общем:
Если чанк загружен - он жрёт память. Если загружено много чанков - выжрано мнгого памяти. Если чанк прогружен - в нем что-то происходит. Если там что-то происходит - идёт нагрузка на процессор. Если загружено много чанков - идёт много действий и проц нагружен.

Максимально просто и понятно, а выводы сделай уже сам. Не зря в гайдах по оптимизации рекомендуют значение от 5 до 8, а дефолтное значение стоит на 10, а не скажем на 12.
 
Будьте осторожны с рекомендациями этого пользователя.
ну не знаю, у меня за пределами 4 чанков (как указано в конфигурации) не видно мобов. при этом все блоки видно как надо
Так это регулируется другими значениями
 
Назад
Сверху Снизу