Обсудим Опыт вместо валюты?

Aquinary

Пользователь
Сообщения
2
Суть

Однажды играя на одном из серверов, внезапно пришла в голову мысль, почему бы в качестве валюты на балансе не использовать опыт. Тот самый опыт, который мы получаем, убивая мобов, разводя животных, добывая некоторую руду и всё такое.
По этой причине хотелось бы узнать мнение компетентных пользователей данного ресурса с точки зрения игроков, насколько хорошо эта система работала бы.


Изменения в системе опыта

Конечно, использовать механику опыта в чистом её виде - это слишком "такое" - как только Вы умираете, вы теряете весь свой опыт, т.е. всю валюту. По этой причине было решено ввести некоторые изменения в системе опыта (более того - они были протестированы на тестовом сервере и это работает).

  • При смерти игрока он теряет только часть опыта. Например, 10% от общей суммы. Эту потерянную часть можно подобрать (а кто это сделает - Вы или игрок, убивший Вас - это ещё вопрос).
    Однако 10% от 100 и от 100к - это совершенно разное количество опыта. По этой причине можно скинуть свой опыт в условный банк на спавне.
  • Каждый уровень требует одинакового количества опыта. На текущий момент это 100 опыта на 1 уровень. Не важно, 1 уровень у Вас или 30, вам всё равно нужно 100 опыта для поднятия уровня.

Стоит отменить то, как это интегрируется в механику майна. Опыт в игре - это все сущая субстанция, которая даётся за многие аспекты игрового процесса (за исключением фермерства, но это поправимо плагинами).
Что более важно, опыт очень и очень востребован в определённые моменты времени, а именно: зачарование, ремонт, наложение зачарований на наковальне. Везде требуется не просто какое-то количество опыта, а целые уровни. Фактически это означает, что игроки будут "покупать" чары/использование наковальни или сжигать валюту предметами с чарами "Починка".

Вывод

  • Опыт - это не эфемерное что-то, которые вы видите в табе или (в лучшем случае) в качестве монеток после убийства мобовов. Опыт можно "потрогать", буквально.
  • Опыт используется как часть игрового геймплея при зачаровании и использовании наковальни. Это способствует уменьшению инфляции, так как опыт востребован и всех хотят чариться в топ броню (знаю по своему опыту, просите за каламбур), а значит у игроков должно в меньшей степени возникать избытки этого самого опыта.
    Ситуация, когда у некоторых людей имеются миллионы валюты на счетах выглядит весьма плачевно.
  • Минимальная необходимость настраивать количество выпадаемого опыта. Разработчики майна сделали уже всё за нас.
  • Усложнение доступа к топ-чарам. Чтобы взять 30 уровень с классической системой уровня, нужно ~ 1400 опыта. А с новой - 3000.

Что думаете?
 
Последнее редактирование:
Сервер фактически будет основан без всякой торговой системы между игроков, подкрадывается мысль, о какой инфляции идёт речь? Но фактически твоё богатство зависит ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ. Тоесть, тебя не волнует состояние ранка на сервере/цены и всякое прочее, ты добываешь опыт и всё, он не сгораем.
 
Сервер фактически будет основан без всякой торговой системы между игроков, подкрадывается мысль, о какой инфляции идёт речь? Но фактически твоё богатство зависит ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ. Тоесть, тебя не волнует состояние ранка на сервере/цены и всякое прочее, ты добываешь опыт и всё, он не сгораем.
Может быть не совсем тот термин был подобран. Я про такое явление, как обесценивание валюты. И, к сожалению, часто видел ситуации, когда у некоторых людей монеты уходили в миллионы.
По поводу того, что "без всякой торговли между игроков" - почему? EconXP прекрасно работает на 1.16+ (не смотря на то, что его поддержка давно закончена) и в связке с vault в табе у тебя так же отображается валюта. Только в этот раз она не фиатная, а прямо таки то, что у тебя есть в полосе прогресса опыта.
 
Назад
Сверху Снизу