Тренды и администрирование серверов Minecraft 2021

Steikey

Пользователь
Сообщения
1
Добро пожаловать! Просто задался вопросом - а что сейчас актуально в этом году?

Надеюсь эта тема станет достаточно популярной для обсуждений :3

Представим, вы только что открыли сервер или он уже давно у вас есть, но нет игроков или уходят, потому что им не понравилось то что вы предложили им. Вы считаете, что ваше детище это самое грандиозное и крутое и обязательно все должны играть именно на вашем сервере. Я наверное был или есть один из таких. Думал, вот, сделаю сервер, люди потянутся, а ведь и правда тянутся, но всё время есть ощущение что что-то не так.

Недавно познакомился с одним из админов другого сервера, решил спросить оценить мой (я знаю что он шарит). Тут он заходит и резко говорит, "Чел, это кал, дальше нечего смотреть". Даже со спавна не сдвинулся. Я не держу никаких обид, я не школьник, как говорили раньше. Мне нужна была эта критика. Но его слова сбили меня с ног.

Я делал свой сервер больше года. А ведь вроде всё просто, есть куча готовых плагинов. Платные, бесплатные. Но они готовы. В основном проблема перевода на русский, ну это ладно. По сути, ты - админ, качаешь плаги, ставишь на серв и настраиваешь на свой вкус. Вроде всё просто. Но на самом деле потом это всё превращается в сами знаете что. Ты должен, во первых оптимизировать сервер для комфортного TPS. Дальше ты мучаешься с тем, как объединить все плагины в единую систему и как это всё монетизировать.

Я самоучка, полностью, как и многие. Я тупой, о да. Но всё же научился чему-то. Я делаю сервер год, даже не заметил как он прошёл. Каждый день не вылезаю с пк, пытаюсь что-то собрать из того, что есть.

К чему я веду?

  • Прошу вас, описать в двух словах вашу историю создания сервера. С чем были проблемы и т.д.
  • Что сейчас нравится игрокам больше всего? Что по вашему нормальный адекватный покупной донат? Не всякие там опки за рубль. А то что действительно хотелось бы купить.
  • Как защитить сервер от взлома и падения и что лучше использовать для этого?
  • Какие конфигурации хостинга на какой онлайн выдерживают? 100, 200 и более.

Зачем я высрал этот пост? Хочу обсудить с таким же админами, как я, всё что сейчас происходит в сфере серверов Майна.

Спасибо.
 
Решение
Прошу вас, описать в двух словах вашу историю создания сервера. С чем были проблемы и т.д.
Ахах, ну, по сути 8 лет назад случайно наткнулся на Майн и так заинтересовался. Какое-то время это было для меня источником заработка, сейчас просто хобби. Трудности тут в том, что если сервер более-менее крупный, за ним все-равно надо следить все время, это нужно учитывать. Через несколько лет это может надоесть.
Что сейчас нравится игрокам больше всего? Что по вашему нормальный адекватный покупной донат? Не всякие там опки за рубль. А то что действительно хотелось бы купить.
Мини-игры. Донат продуманный, чтобы одна привилегия не копировала возможности другой.
Как защитить сервер от взлома и падения и что лучше использовать...
Всегда было интересный присутствие элементов ролеплея. (да я так думаю всегда было).
У тебя красивый сайт. Много игроков в группе. Когда я зашел на твой сервер, мне было нечего не понятно, и я не хотел разбираться, побегал и вышел. Хотя задумка прикольная, с направлением в средневековый стиль. С особенной тематикой.

Учимся защищать сервер, на своих ошибках. А может даже спрашивая у самих хакеров
 
Последнее редактирование:
Насчёт безопасности:
Самое банальное, это скачивание плагинов из нормальных источников, чтобы не оказалось так, что твой сервер попался в ботнет и сборка кишит PluginMetrics.jar-подобным. 2 - Защита от разного рода эксплоитов, для этого советую ознакомиться с . 3 - Падения могут быть вызваны эксплоитами, не совсем понятно что ты имеешь ввиду. От ДДОС атак TCPShield и OVHCloud с тарифом GAME.

Насчёт конфигураций: можно держать несколько серверов на разных нодах, при хорошей настройке конфигов - будет достаточно 9 гб озу на ~150 онлайна.

И запомни, ты имеешь дело с комьюнити < 15 лет, которым не нужны замудрёные системы. А как я понимаю из сообщения выше, твой сервер непонятен некоторым игрокам.
Донабельность так же зависит от качества сервера. Фридоны популярны, но имеют неплатежеспособную аудиторию.
 
Прошу вас, описать в двух словах вашу историю создания сервера. С чем были проблемы и т.д.
Ахах, ну, по сути 8 лет назад случайно наткнулся на Майн и так заинтересовался. Какое-то время это было для меня источником заработка, сейчас просто хобби. Трудности тут в том, что если сервер более-менее крупный, за ним все-равно надо следить все время, это нужно учитывать. Через несколько лет это может надоесть.
Что сейчас нравится игрокам больше всего? Что по вашему нормальный адекватный покупной донат? Не всякие там опки за рубль. А то что действительно хотелось бы купить.
Мини-игры. Донат продуманный, чтобы одна привилегия не копировала возможности другой.
Как защитить сервер от взлома и падения и что лучше использовать для этого?
Проверять код в декомпиляторе. Выучить JAVA. От падений система для авто-поднятия, ее придется создать на крупном проекте. Ну, и защита от ддос это тот же ОВХ, от ботов - БотФильтр.
Какие конфигурации хостинга на какой онлайн выдерживают? 100, 200 и более.
Выделенный сервер, однозначно. Если у тебя не микро-серв до 50 онлайна. Процессор с более высокой частотой и single thread benchmark, также SSD NVMe диск. На ОЗУ забей, сейчас в любой дедик ставят 32/64 ГБ, даже самый дешевый. А в нормальный 128/256 ГБ.

В целом, забыл сказать, как по мне эпоха расцвета майна уже прошла, серверов стало слишком много и игроки растекаются по всем, особенно на крупные проекты. С нуля сейчас сложно набрать онлайн и вменяемый поток доната. Как по мне, сфера в стагнации уже очень много лет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу