⚡ Современная оптимизация современных серверов

⚡ Современная оптимизация современных серверов

blackgrandstyle

Premium
Инструктор
Дизайнер
Переводчик
Сообщения
1,674
Решения
144
hitewaer добавил(а) новый ресурс:

- Оптимизируем свой сервер для высокого значения TPS без урезания механик игры. Памятка для админов.

 
Последнее редактирование:
Вырезал напрочь 5 и 6 пункт, ибо это херня из под коня. Не вводите читателей в заблуждение.
Держим на Ятопии более 70 игроков в пике каждый день уже порядка 5 месяцев и в ус не дуем. По ощущениям после тестов всех доступных ядер в паблике - Ятопия является самым производительным ядром для 1.16.5 на текущий момент. (Тесты всяких SSSpigot и прочих с mc-market'а я не делал).
На счёт List of Shame - вроде, автор явно дал понять что это рофло-список и относится серьёзно к нему не стоит в принципе.

Также хочу обратить внимание читателей что это не руководство к действию - учтите чужое мнение и опыт, но не следуйте слепо, ибо тут куча отсебятины.
 
Вырезал напрочь 5 и 6 пункт, ибо это херня из под коня. Не вводите читателей в заблуждение.
Держим на Ятопии более 70 игроков в пике каждый день уже порядка 5 месяцев и в ус не дуем. По ощущениям после тестов всех доступных ядер в паблике - Ятопия является самым производительным ядром для 1.16.5 на текущий момент. (Тесты всяких SSSpigot и прочих с mc-

Пожалуйста используй, я что, против?
Общаюсь с админом* карася, он тоже на утопии - все нравится
В этой статье собран МОЙ опыт и МОИ мысли, напиши свою, раз так не нравится :)
 
Последнее редактирование:
1.Текст мелкий и отвратный
2.Третий пункт довольно забавен.Есть отличный ViewDistanceTweaks к примеру, и да, при правильной настройке ClearLagg вполне себе помогает.

P.S.Мелкий в смысле шрифта.
 
Последнее редактирование:
Это уже что-то похожее на правду, основные моменты тут раскрыты. Purpur действительно является лучшим по производительности ядром на данный момент, но вот "пупуп" я услышал первый раз (y) :ROFLMAO:
У меня конечно есть несколько замечаний, но я думаю игроки, использующие данные настройки - сами обратят на них внимание и исправят. Единственное, из совсем критического - это ограничение скорости воронки в spigot.yml. Ты допускаешь указание значения transfer вплоть до 32, данное значение убивает несколько видов механизмов, особенно высокоавтоматизированных, выше 24 данное значение поднимать крайне не рекомендуется. Это уже мой опыт.

Тема на самом деле гораздо полезнее, чем всё, что ранее было опубликовано на этом форуме. Надеюсь продолжишь её ведение.
 
offtop
1.Текст мелкий и отвратный
2.Третий пункт довольно забавен.Есть отличный ViewDistanceTweaks к примеру, и да, при правильной настройке ClearLagg вполне себе помогает.

P.S.Мелкий в смысле шрифта.
На самом деле такая себе критика, покекал со слов "мелкий и отвратный"
Однако соглашусь, текст местами мелкий, но неплохо стилизованно
 
Последнее редактирование:
На самом деле такая себе критика, покекал со слов "мелкий и отвратный"
Однако соглашусь, текст местами мелкий, но неплохо стилизованно
Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений

offtop Глаза сломал читать вступление особенно.
 
hitewaer обновил(а) ресурс новой записью:



0.2a

- Обновлений внешний вид ресурса.
- Исправлены некоторые мои ошибки.
- Исправлены некоторые значения в конфигурациях.
- Добавлен 5 пункт в бяки, просьба некомпетентных его не вырезать.
- Добавлен доп. раздел с tuinity.yml, не является рекомендацией для всех.

 
Читать стало удобнее, спасибо)
offtop В описании к апдейту тонкий намёк на некомпетентность модератора?)
 
В описании к апдейту тонкий намёк на некомпетентность модератора?)

offtop
Я же в начале статьи указал - тут МОЕ мнение, я никого не призываю не использовать утопию или /reload
А то что я хезарда даже за модератора не признаю это явно не просто так из-за моей хотелки
 
offtop
Я же в начале статьи указал - тут МОЕ мнение, я никого не призываю не использовать утопию или /reload
А то что я хезарда даже за модератора не признаю это явно не просто так из-за моей хотелки
offtop
Ну тогда я, пожалуй, объясню другим, что данный персонаж какое-то время сидел в нашем дискорде, после чего жиденько обделался пару раз, был осмеян и не выдержав позора просто ливнул)

Ну и, видимо, до сих пор персонаж очень сильно обижен, что очень забавно.
Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений

 
Последнее редактирование:
Ну тогда я пожалуй объясню другим, что данный персонаж какое-то время сидел в нашем дискорде, после чего жиденько обделался пару раз, был осмеян и не выдержав позора просто ливнул.

Ну и, видимо, до сих пор персонаж очень сильно обижен, что очень забавно.

offtop Чел, я с тобой никак уже не контактирую
Если ты не знаешь что происходит в некоторые моменты жизни у других - зачем ты тут высказываешься?
Откуда ты можешь знать мои жизненные проблемы, которые могут влиять на мои сообщения?
Реально кринжую с тебя, ведь ты хранишь мои сообщения (надеюсь, в отдельной папочке, я то уж явно достоин такого внимания)
Да и тот дискорд ты уже переделал вроде не под дискорд форума, а свой личный, где как хочешь - так и общаешься
Я думаю это ты же удалил мой ресурс по выдуманному собой же правилу, кто тебя знает
 
offtop
Я же в начале статьи указал - тут МОЕ мнение, я никого не призываю не использовать утопию или /reload
А то что я хезарда даже за модератора не признаю это явно не просто так из-за моей хотелки
Смешно однако не признавать модерацию, но продолжать сидеть на форуме.




Что касается насчёт статьи с многим не соглашусь, хотя у каждого опыт свой.
Во первых всё зависит от машины и количество денег выделяемых на сервер. Ты указал лишь хостинги но не расписал о железе.
Судя по тому что ты ставишь view-distance на 2 если больше 20 игроков, то могу сказать что либо у тебя слабая машина, либо же ты не до конца понимаешь оптимизацию.



offtop
На личном опыте испытал это. Признаюсь у меня до 50 онлайна стоял пункт на двойке. Но каково было моё удивление когда я поставил на 4-5 и сервер ни разу не подавал признаки о низком TPS при 50+ онлайна.

Во вторых как по мне эту информацию уже доносил Rgferg1.




Так же что касается на счёт комментариев разработчиков ядер и EssentialsX (Второй так вообще можно заменить на CMI)

Выскажусь о первом.
Каждый хочет сделать ядро как можно лучше, моё мнение в том что Yatopia дала очень хороший старт, даже не смотря на то что в команде остался 1 разработчик, это не даёт повода лить столько помоев на это ядро. Согласен у Yatopia встречаются баги но и ты понимаешь (если нет то должен) что разработчик у ятопии 1 а у других ядер группы разработчиков. И конечно же при таком раскладе ядро Yatopia может отставать производительностью тем что имеет баги. Я нисколько не против других ядер их тоже можно использовать под разные нужды, но моё мнение, если ты решился делать ванильный сервер бери самый стабильный билд ядра Yatopia и настраивай конфиги по умному.

Что касается приведенного примера с EssentialsX - Не понимаю зачем был приведен пример плагина когда речь идет о выборе ядра.

Мой вердикт:
Статья не плохая, во многом не согласен с тобой, но всё таки какая-то информация ценная да есть.



Внимание! Данный комментарий это чистое мнение автора! Вы можете быть в край не согласны со мной, но уважайте как себя, так и других пользователей, не смейте опускаться оскорбляя человека за его мнение! Все мои слова основаны на моём опыте работы с серверами Minecraft.
 
Смешно однако не признавать модерацию но продолжать сидеть на форуме.
offtop Я помню, что тут есть адекватный Фантомчик, который полностью оправдывает свой пост, также, я сижу тут, ибо не находил форума лучше (пусть и с такими достаточно незначительными прослойками гнильцы)



Что касается насчёт статьи с многим не соглашусь, хотя у каждого опыт свой.
Во первых всё зависит от машины и количество денег выделяемых на сервер. Ты указал лишь хостинги но не расписал о железе.
Судя по тому что ты ставишь view-distance на 2 если больше 20 игроков, то могу сказать что либо у тебя слабая машина, либо же ты не до конца понимаешь оптимизацию.

Опять-таки, в статье указано, все расписанное - СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО
Я арендовал VDS на i9-10990k, проблем при 60 онлайна не испытывал, но тут указано как можно сделать, если лаги дожимают

Во вторых как по мне эту информацию уже доносил Rgferg1.
Тут есть информация из других статей, но на статьи Rgferg1'a я не опирался при написании.
Ты бы еще сказал, что все взято из :D
А если честно, я просто открывал конфиги и смотрел значения, вспоминал что ставил я и указывал их там


Каждый хочет сделать ядро как можно лучше, моё мнение в том что Yatopia дала очень хороший старт, даже не смотря на то что в команде остался 1 разработчик, это не даёт повода лить столько помоев на это ядро. Согласен у Yatopia встречаются баги но и ты понимаешь (если нет то должен) что разработчик у ятопии 1 а у других ядер группы разработчиков. И конечно же при таком раскладе ядро Yatopia может отставать производительностью тем что имеет баги. Я нисколько не против других ядер их тоже можно использовать под разные нужды, но моё мнение, если ты решился делать ванильный сервер бери самый стабильный билд ядра Yatopia и настраивай конфиги по умному.
Для чего мне выбирать стабильное БИЛД? Что за ядро такое, где я должен рыться в его билдах и смотреть, работает оно, или нет?
Тот же Пурпур сейчас имеет достаточную оптимизацию, чтобы не ставить всякие подозрительные и кривые сборки к себе на сервер.
Особенно, которые так ненавидят на западе.
Да и про разраба утопии, пурпуром тоже (почти) занимается один человек, но он занимается этим еще с 1.14, выпустив уже более 1000 сборок своего ядра. Да и проблем с поддержкой плагинов или заражений на пурпуре я не припомню, а это случалось на утопии (даже мой опыт, это не занимаясь поиском в дискордах других ядер о проблемах утопии).


Что касается приведенного примера с EssentialsX - Не понимаю зачем был приведен пример плагина когда речь идет о выборе ядра.
Эсса используется на большинстве серверов. Если только не считать всякие ванилки с 5 плагинами.


Внимание! Данный комментарий это чистое мнение автора комментария! Вы можете быть в край не согласны со мной, но уважайте как себя так и других пользователей, не смейте опускаться оскорбляя человека за его мнение! Все мои слова основаны на моём опыте работы с серверами Minecraft.
offtop Чет модератор позволяет же себе докапываться до других, тех кто выкладывает качественные ресурсы на форум и ничего))
 
offtop Я помню, что тут есть адекватный Фантомчик, который полностью оправдывает свой пост, также, я сижу тут, ибо не находил форума лучше (пусть и с такими достаточно незначительными прослойками гнильцы)





Опять-таки, в статье указано, все расписанное - СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО
Я арендовал VDS на i9-10990k, проблем при 60 онлайна не испытывал, но тут указано как можно сделать, если лаги дожимают


Тут есть информация из других статей, но на статьи Rgferg1'a я не опирался при написании.
Ты бы еще сказал, что все взято из :D
А если честно, я просто открывал конфиги и смотрел значения, вспоминал что ставил я и указывал их там



Для чего мне выбирать стабильное БИЛД? Что за ядро такое, где я должен рыться в его билдах и смотреть, работает оно, или нет?
Тот же Пурпур сейчас имеет достаточную оптимизацию, чтобы не ставить всякие подозрительные и кривые сборки к себе на сервер.
Особенно, которые так ненавидят на западе.
Да и про разраба утопии, пурпуром тоже (почти) занимается один человек, но он занимается этим еще с 1.14, выпустив уже более 1000 сборок своего ядра. Да и проблем с поддержкой плагинов или заражений на пурпуре я не припомню, а это случалось на утопии (даже мой опыт, это не занимаясь поиском в дискордах других ядер о проблемах утопии).



Эсса используется на большинстве серверов. Если только не считать всякие ванилки с 5 плагинами.



offtop Чет модератор позволяет же себе докапываться до других, тех кто выкладывает качественные ресурсы на форум и ничего))
i9-10990k сколько ядер было ?
 
Что за ядро такое, где я должен рыться в его билдах и смотреть, работает оно, или нет?

Однако сам обозначает какую сборку ядра использует ?
Интересный тогда ответ получается, мне предъявляет, зачем рыться в билдах, а сам использует определенный.
offtop Тут мои полномочия как говорится, всё ?


Опять-таки, в статье указано, все расписанное - СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО
Я арендовал VDS на i9-10990k, проблем при 60 онлайна не испытывал, но тут указано как можно сделать, если лаги дожимают
Процессор указать гениально. Это и всё что нужно для работы сервера Minecraft? Хороший процессор? Где информация про Диск, где информация про Оперативную память? Или для тебя это пустой лепет? Если уж и говоришь про свой опыт, то указывай что ты использовал полностью. Потому что статья нацелена на людей которые могут не шарить в настройке ядер, а раз не шарят то уж и какую конфигурацию машинки для сервера уж точно могут не знать.

Раз уж всё СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО то помечай это. Потому что всё что мелким текстом люди в зачастую не читают, а раз ты решил выложить статью для людей, то делай так чтобы люди получали всю информацию которую ты несешь.

Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений

Навряд ли многие увидят твой посыл. Обычно такое указывают жирным и крупным текстом.


offtop
Чет модератор позволяет же себе докапываться до других, тех кто выкладывает качественные ресурсы на форум и ничего))
Ошибку поправь. Слова про комментарий не относятся к теме с модерацией.


Эсса используется на большинстве серверов. Если только не считать всякие ванилки с 5 плагинами.
Те кто варятся в сфере серверов Minecraft знают уже об этом. Но я тебе уточнил что не вижу смысла примера когда ты говоришь про ВЫБОР ЯДРА.
 
i9-10990k сколько ядер было ?
VDS - полный процессор, у нас было 10
Это мы использовали для двух серверов на 1.16.4-1.16.5, по 50-70 плагинов на каждом
Общий онлайн на двух серверах в 100+ вытягивал спокойно.
Платили около 10к в месяц, после моего ухода мб хост поменяли на более бюджетный, тут уж не знаю
Авто объединение сообщений:

Интересный тогда ответ получается, мне предъявляет, зачем рыться в билдах, а сам использует определенный.
Алло чел, ты куку?...
Где я говорил, что использую определенный?
На данный момент для своих тестов я всегда качаю новый билд пурпура, после дня-двух после его выхода

На продукт-сервере обновляли ядро раз в неделю может (тоже пурпур), обновлял бы чаще, но это действие требовало перезапуск скрипта
Процессор указать гениально. Это и всё что нужно для работы сервера Minecraft? Хороший процессор? Где информация про Диск, где информация про Оперативную память? Или для тебя это пустой лепет? Если уж и говоришь про свой опыт, то указывай что ты использовал полностью. Потому что статья нацелена на людей которые могут не шарить в настройке ядер, а раз не шарят то уж и какую конфигурацию машинки для сервера уж точно могут не знать.
В машину с процессором за 40к тебе пихнут ддр3 2гб и винчестер 20-ти летний? Не смеши


Навряд ли многие увидят твой посыл. Обычно такое указывают жирным и крупным текстом.
Про индивидуальность указано несколько раз в статье. Если кто-то не читает предупреждение - я виноват?
Бот-оптимизации в дс-сервере утопии вообще рекомендует выключать некоторые настройки, которые делают невозможным получение некоторых достижение - и что? Там тебе нигде не светят, что это может что-то сломать. У меня же даже рядом с кроликами стоит пояснение (*)
 
Алло чел, ты куку?...
Где я говорил, что использую определенный?
На данный момент для своих тестов я всегда качаю новый билд пурпура, после дня-двух после его выхода
offtop
Вам необходимо зарегистрироваться для просмотра изображений-вложений

Гениально, просто гениально!
 
  • Раздражает (-1)
Реакции: Fevi
You must be registered for see images
Гениально, просто гениально!
Алло, это было когда я настраивал сервер и прогружал карту одному человечку по-просьбе...
На тот момент - это была последняя сборка пурпура..

Короче ладно, ты видать не особо в текст вникаешь

За замечания спасибо, дополню статью позже
 
offtop
В машину с процессором за 40к тебе пихнут ддр3 2гб и винчестер 20-ти летний? Не смеши
Те хостинги которые ты указал я не использовал по этому говорить про них не буду. Но другие хостеры спокойно могут и такое устроить, конечно всё зависит от проца и какое железо он требует, но поверь многие могут всунуть i9 и 2GB оперативы вместе с диском HDD на 25GB
 
Назад
Сверху Снизу